Banco di audit
Carica l'immagine, ricevi il verdetto
Un'immagine, sei controlli indipendenti. Non viene inviato nulla finché non premi il pulsante di analisi.
Carica la tua miniatura
PNG, JPG o WebP · Max 30 MB · 16:9 consigliato
Come funziona
Ogni miniatura viene analizzata in 6 fasi
L'IA valuta sei dimensioni indipendenti come farebbe un consulente CTR. Il punteggio complessivo è calcolato da questi riscontri concreti.
- 01
Focus & Lettura Immediata
Lo spettatore capisce il soggetto in meno di un secondo? Chiarezza e disordine.
22% del punteggio
- 02
Contrasto & Colore
Il soggetto si stacca dallo sfondo, su interfaccia chiara e scura?
16% del punteggio
- 03
Volto & Emozione
Intensità dell'espressione, direzione dello sguardo e impatto emotivo umano.
16% del punteggio
- 04
Testo & Leggibilità
Numero di parole (max 4), peso del font e leggibilità in piccolo formato.
10% del punteggio
- 05
Curiosità & Psicologia del Clic
La leva di clic più grande: quale domanda aperta spinge al clic?
24% del punteggio
- 06
Composizione & Mobile
Inquadratura, spazio di respiro e se funziona ancora in formato telefono.
12% del punteggio
Leggere il punteggio
Un numero onesto, nato da sei riscontri
Il punteggio complessivo non è una stima: il server lo calcola come media ponderata dei sei punteggi di fase. Curiosità e focus pesano di più, il testo di meno.
Peso delle fasi
- Curiosità24%
- Focus22%
- Contrasto16%
- Emozione16%
- Composizione12%
- Testo10%
Scala dei voti
- S90-100
- A80-89
- B+70-79
- B60-69
- C45-59
- D0-44
Fasce di verdetto
Potere blocca-scroll
Domande
Prima di caricare
PNG, JPG o WebP fino a 30 MB; il 16:9 è consigliato. Prima dell'invio l'immagine viene ridotta a massimo 1920 px e convertita in JPEG.
Il tuo prossimo video merita il clic.
Carica la tua miniatura e scopri quale delle sei fasi la sta frenando.