NovitàPro ora costa $14.99/mese. Chi è già Pro mantiene per sempre la tariffa di $7.99/mese.Scopri Pro

Thumbnail Studio / Audit CTR in 6 fasi

PROBETAAudit Miniatura IA · ViralDNA Vision

Valuta la tua miniatura prima che scorrano oltre. 

Carica la tua miniatura e sottoponila a un audit esperto in 6 fasi. Ottieni un punteggio onesto, veri punti di forza e debolezza e correzioni concrete per aumentare il tasso di clic.

6

Fasi di analisi

0-100

Punteggio a pesi fissi

~10s

Tempo medio

Banco di audit

Carica l'immagine, ricevi il verdetto

Un'immagine, sei controlli indipendenti. Non viene inviato nulla finché non premi il pulsante di analisi.

Carica la tua miniatura

PNG, JPG o WebP · Max 30 MB · 16:9 consigliato

BETA

Come funziona

Ogni miniatura viene analizzata in 6 fasi

L'IA valuta sei dimensioni indipendenti come farebbe un consulente CTR. Il punteggio complessivo è calcolato da questi riscontri concreti.

  1. 01

    Focus & Lettura Immediata

    Lo spettatore capisce il soggetto in meno di un secondo? Chiarezza e disordine.

    22% del punteggio

  2. 02

    Contrasto & Colore

    Il soggetto si stacca dallo sfondo, su interfaccia chiara e scura?

    16% del punteggio

  3. 03

    Volto & Emozione

    Intensità dell'espressione, direzione dello sguardo e impatto emotivo umano.

    16% del punteggio

  4. 04

    Testo & Leggibilità

    Numero di parole (max 4), peso del font e leggibilità in piccolo formato.

    10% del punteggio

  5. 05

    Curiosità & Psicologia del Clic

    La leva di clic più grande: quale domanda aperta spinge al clic?

    24% del punteggio

  6. 06

    Composizione & Mobile

    Inquadratura, spazio di respiro e se funziona ancora in formato telefono.

    12% del punteggio

Leggere il punteggio

Un numero onesto, nato da sei riscontri

Il punteggio complessivo non è una stima: il server lo calcola come media ponderata dei sei punteggi di fase. Curiosità e focus pesano di più, il testo di meno.

Peso delle fasi

  • Curiosità24%
  • Focus22%
  • Contrasto16%
  • Emozione16%
  • Composizione12%
  • Testo10%

Scala dei voti

  • S90-100
  • A80-89
  • B+70-79
  • B60-69
  • C45-59
  • D0-44

Fasce di verdetto

Miniatura efficace70-100Da migliorare45-69Miniatura debole0-44

Potere blocca-scroll

BassoMedioAltoElite

Domande

Prima di caricare

  • PNG, JPG o WebP fino a 30 MB; il 16:9 è consigliato. Prima dell'invio l'immagine viene ridotta a massimo 1920 px e convertita in JPEG.

Il tuo prossimo video merita il clic.

Carica la tua miniatura e scopri quale delle sei fasi la sta frenando.